Preguntas Frecuentes

1.¿Puedo comprar el NIP con el número de identificación de otra persona?

El número de identificación personal -NIP-, debe ser comprado con el mismo número de identificación del aspirante, el cual será utilizado durante todo el proceso de la ECDF III cohorte.
De acuerdo con el numeral primero del literal b del artículo 5 de la Resolución 018407 de 2018, el aspirante debe tener en cuenta, diligenciar debidamente el formulario de inscripción verificando la exactitud y veracidad de toda la información consignada.
Así mismo, la Resolución 018407 de 2018 señala en el artículo 5 que no se recibirán inscripciones por fuera del plazo o que no se hubieran completado.

2.Respuesta para aquellos docentes que solicitan información acerca de la posibilidad de participar en la ECDF y al mismo tiempo ser par evaluador:

 
La Resolución 018407 de 2018 establece en el artículo 11 que:
 «Artículo 11. De los pares evaluadores. Podrán ser elegidos como pares evaluadores los docentes de instituciones educativas oficiales o de las universidades. Para la elección de estos pares, el ICFES desarrollará una convocatoria pública.
Los docentes que resulten seleccionados para desempeñarse como pares evaluadores deberán recibir una formación específica que les permita manejar los formatos y matrices a ser utilizados, de tal manera que el proceso de la ECDF se adelante de forma adecuada, objetiva y rigurosa.
No podrán desempeñarse como pares evaluadores aquellos educadores que se inscriban en el proceso de ECDF de que trata la presente resolución.>>
Es importante que tenga en cuenta que ambas posibilidades son excluyentes, es decir, no puede presentarse a la ECDF y simultáneamente ser par evaluador.

3.Respuesta para aquellos docentes que solicitan información acerca de los requisitos para participar en la ECDF III cohorte:

Las Secretarías de Educación identificarán a aquellos educadores que cumplan los requisitos del Artículo 2.4.1.4.1.3 del Decreto 1075 de 2015 subrogado por el Decreto 1657 de 2016, los cuales estarán habilitados para participar de la Evaluación de Carácter Diagnóstico Formativa III cohorte; dichos requisitos son los siguientes:
1. Estar ejerciendo el cargo con derechos de carrera y estar inscrito en el Escalafón Docente.
2. Haber cumplido tres (3) años de servicio contados a partir de la fecha de la primera posesión en período de prueba.
4. Haber obtenido una calificación mínima del sesenta por ciento (60%) en las últimas dos evaluaciones anuales de desempeño que haya presentado”.

Cualquier inquietud al respecto puede ser consultado en la Resolución No. 018407 de 2018.
 

4.Respuesta para aquellos docentes que se encuentran realizando actividades ajenas a docente de aula o directivo docente y desean participar en la ECDF III Cohorte:

 
En principio ha de tenerse en cuenta que la figura de comisión de servicios está plenamente definida en el artículo 54 del Decreto 1278 de 2002 que dice:
 
“Artículo 54. Comisión de servicios. La autoridad competente puede conferir comisión de servicios a un docente o directivo docente para ejercer temporalmente las funciones propias de su cargo en lugares diferentes a la sede habitual de su trabajo o para atender transitoriamente actividades ofíciales inherentes al empleo de que es titular, como reuniones, conferencias, seminarios, investigaciones.
 
Puede dar lugar al pago de viáticos y gastos de transporte conforme a las disposiciones legales sobre la materia. El salario y las prestaciones sociales del educador comisionado serán las asignadas al respectivo cargo.
 
En el acto administrativo que confiera la comisión deberá expresarse su duración que podrá ser hasta por treinta (30) días, prorrogables por razones del servicio y por una sola vez hasta por treinta (30) días más, a menos que, a juicio de la autoridad nominadora, la naturaleza de la comisión exija necesariamente una duración mayor”.
 
No puede haber comisiones de servicio de carácter permanente y no es una forma de provisión de cargos vacantes. (Negrillas fuera de texto).
 
A continuación, se exponen los parámetros dispuestos en el artículo 54 del Decreto 1278 de 2002 para la Comisión de servicios:
 
Primero, es necesario poner de presente que una comisión de servicios según lo dispuesto en el artículo 54 ya citado, es de carácter transitorio.
 
Segundo, deberá determinarse si las funciones de la comisión se relacionan con las funciones propias del cargo para el cual fueron nombrados, verbigracia, si el docente fue nombrado para el área de básica primaria en virtud de la comisión de servicios deberá estar ejerciendo temporalmente las funciones propias de su cargo en un lugar diferente a la sede habitual de su trabajo o para atender transitoriamente actividades ofíciales inherentes al empleo de que es titular, como reuniones, conferencias, seminarios, investigaciones, pues son éstos los dos supuestos que el legislador estableció en la norma en cita como requisitos sine qua non, para conceder una comisión de servicios de que trata el artículo 54 en comento.
 
En ese orden de ideas para el caso concreto si los docentes en comisión realmente se encuentran en la modalidad de comisión de servicios de que trata el artículo 54 del Decreto 1278 de 2002 -pues la comisión de servicios de que trata dicho artículo es a la que hace referencia el literal a) del artículo 50 del Decreto 1278 de 2002- se podrá afirmar que en efecto se encuentra en servicio activo y por ende ejerciendo el cargo con derechos de carrera,  y podrá siempre que cumpla los demás requisitos participar en la ECDF.
 
La precisión anterior es de vital importancia en la medida que existen otro tipo de comisiones referidas en el literal b del artículo 50 del Decreto 1278 de 2002 que de presentarse dan lugar a la separación temporal del servicio, caso en el cual, no están ejerciendo el cargo para el cual fueron nombrados en el sector educativo y por ende no pueden participar en la ECDF.
 
En lo que tiene que ver con situaciones administrativas como la que se consulta se debe tener en cuenta en todo caso que es la entidad territorial certificada en educación la responsable de definir en cada caso concreto según los antecedentes administrativos del educador si está o no habilitado para participar en la  ECDF tal como lo dispone el numeral 1 del artículo 2.4.1.4.2.2 del Decreto 1075 de 2015 subrogado en lo pertinente por el Decreto 1657 de 2016 , esto es, “Identificar a los candidatos que pueden participar en la evaluación, que cumplan los requisitos establecidos en el artículo 2.4.1.4.1.3 del presente decreto”.
 

5.Respuesta para los docentes que aún no tienen el acta de grado o el título de su maestría y no saben si pueden aspirar a un ascenso:

 
El párrafo 3 del artículo 2.4.1.4.1.6 del Decreto 1075 de 2015 subrogado por el Decreto 1657 de 2016 sostiene que:
"El educador que a la fecha de inscripción en la convocatoria para la evaluación se encuentre cursando una carrera profesional o uno de los posgrados necesarios para ascender en el grado en el Escalafón Docente, en los términos exigidos en el artículo 21 del Decreto Ley 1278 de 2002, o que habiendo terminado el programa académico no haya obtenido el título correspondiente, podrá presentarse a la evaluación. Sin embargo, sólo podrá ascender si hubiere obtenido el respectivo título y lo hubiere radicado ante la entidad territorial certificada con anterioridad a la etapa de divulgación del resultado de que trata el numeral 5° del artículo 2.4.1.4.3.1 del presente decreto".
Teniendo en cuenta lo anterior, sugerimos revisar si su caso particular se ajusta a los términos establecidos en el Decreto 1075 de 2015 subrogado por el Decreto 1657 de 2016, es decir si el título de maestría para aspirar a un ascenso en el escalafón lo podría radicar en su respectiva entidad territorial certificada con anterioridad a la etapa de divulgación de resultados, la cual está prevista para el 26 de agosto de 2019, según la Resolución 018407 de 2018.

6.Respuesta para docentes que habiéndose inscrito para ascenso ya no pueden aportar al título y quieren saber si pueden ser reubicados

 
Frente a la posibilidad de que un docente inscrito para ascenso en el escalafón docente ya no logre cumplir con el requisito de entregar el título académico correspondiente antes de la publicación de resultados, es preciso señalar que puede acceder a la reubicación salarial, siempre y cuando apruebe la Evaluación de Carácter Diagnóstico Formativa.
Lo anterior con base en el concepto jurídico emitido por la oficina jurídica del Ministerio de Educación Nacional con fecha del 29 de agosto de 2016.